Работа лаборатории камчатского Центра СПИД стала победителем конкурса «Красота микромира»

24 октября 2017

Работа лаборатории Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями заняла первое место во всероссийском конкурсе «Красота микромира». Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там рассказали, что конкурс, проводимый компанией «БиоВитрум», стартовал в июле этого года. В состав жюри вошли руководители лабораторий ведущих российских клиник и научных институтов. По три работы на конкурс представили больше 90 лабораторий из всех регионов России.

Стоит отметить, что принять участие в конкурсе могли только дипломированные специалисты, являющиеся работниками лабораторий. По условиям, конкурсанты должны были использовать в качестве «холста» чашку Петри с питательной хромогенной средой, «красками» служили колонии бактерий и грибов.

«Специалисты микробиологи показали не только свое мастерство, но и огромный творческий потенциал. Выбрать победителей стало очень сложной задачей», - рассказали организаторы конкурса.

Лаборатория камчатского Центра СПИД представила на конкурс три работы. На первой колонии бактерий образовали рисунок Авачинской бухты с вулканом и скалами «Три брата», на второй – камчатского бурого медведя, на третьей – веселого человечка в национальном костюме коренных народов Камчатки.

По итогам конкурса работы камчатской лаборатории признаны лучшими. Победители получат призы – специализированные книги по микробиологии.

Кроме того, с 15 октября проходит открытое голосование, по итогам которого учреждению, набравшему большее количество голосов , будет присуждена награда «Приз зрительских симпатий». Поддержать работы специалистов камчатского Центра СПИД можно перейдя по ссылке: http://www.biovitrum.ru/konkurs_krasota_mikromira2017.