Прививочные пункты будут развёрнуты в Палане и в Усть-Большерецке

26 января 2021

В ближайшее время в посёлки доставят вакцину от новой коронавирусной инфекции и там начнётся вакцинация населения.

Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Сегодня 200 доз вакцины отправлены в Усть-Большерецкий район для местной районной больницы. Также в ближайшее время планируется отправка вакцины для «Корякской окружной больницы». В Палану вакцина полетит в специальных термосумках, оборудованных термоиндикаторами, которые позволят соблюсти необходимый температурный режим во время транспортировки. И «Усть-Большерецкая районная больница», и «Корякская окружная больница» полностью готовы к проведению вакцинации населения», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко.

В начале февраля вакцина будет доставлена в «Мильковскую районную больницу». Сейчас руководство медучреждения ждет доставку специальной морозильной камеры для хранения вакцины «Гам-КОВИД-Вак», деньги на приобретение которой были выделены региональным Минздравом. После того, как морозильная камера будет доставлена, в район отправят партию вакцины и там начнётся массовая иммунизация населения. 
За истекшие сутки вакцинацию от новой коронавирусной инфекции прошли 579 жителей Камчатского края. Первый компонент вакцины получили 573 человека, вторым компонентом привиты шесть человек. На сегодня в Камчатском крае привиты 2374 человека.

Напомним, жителей полуострова прививают двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Вакцина сделана на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. 
Кампания по массовой иммунизации от новой коронавирусной инфекции стартовала 18 января 2021 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Вакцинацию могут пройти граждане РФ в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать первую прививку. Вторую дозу прививки необходимо ввести через 21 день.