Поддержка граждан в период пандемии стала лейтмотивом пресс-конференции с Владимиром Путиным

18 декабря 2020

Система поддержки граждан в период распространения коронавируса должна работать более эффективно. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции.

В кол-центр поступил вопрос от россиянки, которая не получила положенные ей выплаты на детей в ноябре и декабре этого года.

«Мы постоянно анализируем ситуацию. Если в ноябре-декабре женщина, которая к вам обратилась, не получила выплаты, значит, не работает сама система выплат, которую мы сейчас организовали для поддержки граждан, или работает со сбоями. Нужно сначала с этим разобраться, нужно наладить систему действующей поддержки», — сказал Владимир Путин.

Напомним, на фоне пандемии, вызванной новой корнавирусной инфекцией, президент страны, оперативно реагируя на вызовы времени, ввел беспрецедентные дополнительные выплаты для семей с детьми, включая усыновленных, в числе которых выплаты на детей от 3 до 16, от 0 до 3 лет, и семьям, где хотя бы один родитель потерял работу.

«Следует отметить, что Президентом в этом году введены беспрецедентные меры поддержки семей с детьми. Это выплаты коснулись всех семей, в которых дети не достигли совершеннолетия. Наши жители на практике ощутили помощь со стороны федерального центра. Важно сказать, что эти меры предоставлялись без какой-либо волокиты, а многие — в автоматическом режиме. Со стороны края, мы также подключились к поддержке жителей — объём был очень существенен. Помимо всех федеральных мер, жители Камчатского края, которые достигли пенсионного возраста, получили единовременные выплаты. Мы выплачивали компенсацию за дополнительные расходы в связи с проездом на общественном транспорте. Кроме того, из-за большого резонанса мы приняли решение о компенсации штрафных санкций за сдачу билетов в период пандемии. Отдельно мы также занимались социальными турами и возможностью организации отдыха для лиц старшего возраста. Всё это помогло нашим жителям перенести самую острую часть пандемии, связанную с закрытием общественных мест и режимом самоизоляции», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Так, единовременную региональную выплату в размере 4-х тысяч рублей получили 3660 пенсионеров от 60 лет и старше. Свыше 20,8 тысячи пожилых людей края получили компенсацию дополнительных расходов по оплате проезда, связанных с введением ограничений по проезду на автомобильном транспорте общего пользования городского сообщения, а также компенсацию стоимости социального проездного билета.

Безработным гражданам, состоящим на учёте в органах службы занятости Камчатского края, выплачена единовременная материальная помощь в размере 6-ти тысяч рублей.

Жителям Камчатского края компенсируется 100 % расходов по уплате штрафных санкций авиакомпаний за возврат или обмен авиабилетов в период режима самоизоляции. Такие выплаты предоставлены 378 гражданам.

За особые условия труда и дополнительную нагрузку установлены выплаты стимулирующего характера работникам социальных учреждений: домов-интернатов для пожилых граждан, инвалидов — за работу во время пандемии.