Почти 80 пациентов осмотрела выездная бригада онкологов в Соболевском районе Камчатки

20 июля 2022

Соболевский район посетила бригада онкологов, в состав которой вошли четыре разнопрофильных специалиста.

Специалисты Камчатского краевого онкологического диспансера посетили Соболевский район. За два дня командировки врачи-онкологи осмотрели 79 человек. Выездные бригады врачей зарекомендовали себя как очень востребованная форма медицинской профилактики и помощи жителям труднодоступных поселений. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«Выездная бригада онкологов вернулась из Соболевского района. На базе районной больницы врач-онколог, врач-эндоскопист, онкогинеколог и специалист ультразвуковой диагностики провели осмотр граждан. Выездные формы работы реализуются по заранее утвержденному на год плану для того, чтобы повысить доступность специализированной медицинской помощи в отдаленных районах, а также провести обследование пациентов для выявления заболеваний на ранних стадиях», - сказали в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Всего за несколько дней проведено 94 ультразвуковых исследования, 12 эндоскопических исследований, взята одна биопсия. Подозрения на различные опухолевые патологии выявлены у 24 человек. Все они направлены в краевой онкологический диспансер для расширенной диагностики.

Отметим, помимо непосредственно осмотров, специалисты краевого онкологического диспансера также проводят консультации и мастер-классы для врачей, которые работают в отдаленных районах Камчатского края для того, чтобы повысить их квалификацию и помочь им более эффективно работать со сложными случаями.