Почти 6500 камчатцев сделали прививки от новой коронавирусной инфекции

8 февраля 2021

На полуострове продолжается масштабная кампания по вакцинации от COVID-19.

Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Уже 6409 жителей полуострова приняли участие в прививочной кампании и поставили себе первый компонент вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») для профилактики новой коронавирусной инфекции. За прошедшие сутки первым компонентом привились 160 человек, ещё 25 получили второй компонент вакцины. Таким образом, на сегодня 316 жителей полуострова закончили вакцинацию полностью», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко. 

В настоящее время проходит распределение полученной партии вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») по медицинским организациям отдалённых районов Камчатского края. 
Быстринская и Усть-Камчатская районные больницы, а также больница в поселке Ключи полностью готовы к приёму вакцины. В ближайшее время будет решен вопрос о дате отгрузки вакцины и начале иммунизации в этих районах.
Записаться на прививку можно не только в лечебных учреждениях, где развёрнуты пункты вакцинации. Сделать это можно позвонив по единому номеру по вопросам здравоохранения 122 либо записавшись через порталы государственных услуг «Госуслуги41» и «Госуслуги».
Вакцинация проводится российской вакциной «Гам-КОВИД-Вак», разработанной в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Привиться от новой коронавирусной инфекции могут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать первую прививку. Вторую дозу прививки необходимо ввести через 21 день. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.