Первый малотоннажный рыболовный сейнер «Апача» спущен на воду на Камчатке

1 сентября 2023

Сейнер построен камчатским судостроительным предприятием ООО «Научно-производственный центр «Торсиотест».

На Камчатке прошёл спуск на воду нового малотоннажного рыболовного сейнера «Апача», который был построен на предприятии, принадлежащем Рыболовецкому колхозу имени В.И. Ленина. В мероприятии принял участие министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

«Впервые в истории полуострова построенное на Камчатке судно было спущено на воду для дальнейшей достройки. Это уникальное событие для нашего региона. Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина таким образом самостоятельно решает вопросы с обновлением флота. Данный тип судна позволяет предприятию работать в прибрежном промысле, осваивая белорыбицу и работая в период лососевой путины. По проекту будет построено шесть таких судов, помимо “Апачи” ещё два находятся в высокой степени готовности. По оценке судовладельца, сейнер может осваивать до трёх тысяч тонн рыбы в год, доставляя охлаждённую рыбу на береговые заводы», — сказал министр.

В судне проекта 04130 заложен объём трюма на 100 тонн. Эксплуатация судна будет осуществляться в весенне-осенний навигационный период (с мая по октябрь). Поднятие флага намечено на ноябрь текущего года.

«Потребность в такого рода судах на Камчатке высокая. Всем известно, что сегодня флот морально устарел. Даже если компании следят за техническим состоянием судов, то проекты, по которым они были построены, не выдерживают требований современности. Новые сейнеры являются высокотехнологичными и высокоэффективными, с хорошими условиями для экипажа. В случае успеха проекта, другие предприятия края смогут воспользоваться интеллектуальными наработками Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина для обновления своих судов. Для Камчатки строительство сейнеров позволит не только создать дополнительные рабочие места в основных профильных направлениях деятельности рыбохозяйственного комплекса, но и в смежных отраслях, таких как судостроение. Поэтому данный проект комплексный и с ним связаны большие перспективы», — добавил Андрей Здетоветский.

В 2020 году Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина и компания «Торсиотест» приступили к реализации проекта 04130 в рамках госпрограммы обновления промыслового флота — «квоты под киль». По проекту будет построено шесть малых рыболовных сейнеров типа «Нельма» проекта МРС-150 с притоняемым донным неводом — снюрреводом. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в закладке киля 12 июня 2021 года.