Первая партия бесплатных препаратов для лечения COVID-19 поступила на Камчатку

23 ноября 2020

Лекарственные препараты будут выдаваться пациентам, которые проходят лечение дома, а не в стационарах. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

«Камчатский край получил 11 миллионов 700 тысяч рублей, на которые и приобретаются данные препараты. Они предназначены для амбулаторных больных. Первая партия лекарственных средств уже поступила в регион, продолжается работа по закупке следующих партий», – сообщила референт отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Камчатского края Светлана Алиферова

В настоящее время идет выдача антибиотиков и противовирусных препаратов медицинским учреждениям. 

«Уже третий день на наш склад поступают препараты для лечения больных коронавирусной инфекцией. Всего мы приняли следующие наименования: «Коронавир», «Амоксиклав», «Азитромицин», «Гидроксихлорохин», «Гриппферон» и «Эликвис». Выдавать их лечебным учреждениям начали в четверг», – рассказала директор ГУП «Камчатфармация» Екатерина Колганова. 


В краевом Минздраве подчеркнули, что препараты назначает только лечащий врач, затем волонтер-медик получает их по рецепту в аптеке и доставляет на дом пациенту.
На минувшей неделе на помощь медучреждениям края пришли около 100 волонтеров и студентов камчатского медицинского колледжа. Кроме работы в кол-центрах, молодые люди заняты доставкой больным и пожилым гражданам лекарств и продуктов первой необходимости.
Напомним, в конце октября правительством РФ было выделено более 5,04 млрд рублей регионам на обеспечение бесплатными лекарствами больных новой коронавирусной инфекцией. Такое распоряжение подписал глава Кабмина Михаил Мишустин. Речь шла о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты должны теперь выдаваться бесплатно по рецепту лечащего врача. Деньги на эти цели были направлены из резервного фонда правительства РФ. Камчатский край получил на обеспечение лекарственными средствами 11 миллионов 700 тысяч рублей.