Педиатрический кабинет в микрорайоне Завойко возобновит работу 16 сентября

12 сентября 2019

Губернатор Владимир Илюхин лично посетил медицинское учреждение и встретился с жителями поселка.

Напомним, работа педиатрического кабинета в Завойко была прекращена 20 июня. С того времени приём населения осуществлялся в городской поликлинике №2. Это вызвало недовольство у жителей посёлка, которые обратились к главе субъекта с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и восстановить работу кабинета в районе.

Накануне Губернатор провел выездное совещание в микрорайоне Завойко.

 «Педиатрический кабинет в посёлке Завойко продолжит свою работу. Этот вопрос обсуждению не подлежит. Жители, в том числе с детьми, не должны ездить для получения медицинской помощи за пределы своего района, - сказал на встрече с горожанами Владимир Илюхин. – Очевидно, что зданию необходим капитальный ремонт. В министерстве здравоохранения меня заверили, что такие работы на ближайший год запланированы. Сначала необходимо провести полную техническую экспертизу этого здания, оценить его сейсмоустойчивость. Но это не отменяет того факта, что педиатрический кабинет в посёлке должен полноценно функционировать».

Губернатору доложили, что на период ремонта кровли и помещений второго этажа здания, где ранее располагался медпункт, работа медицинского кабинета будет организована на первом этаже.

«Площадь самого кабинета – 12 квадратных метров, также есть дополнительные помещения. Этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить комфортные условия для приёма детей и размещения картотеки. В настоящее время в помещении ведутся работы по косметическому ремонту, установке мебели и перемещению картотеки. Врач-педиатр начнёт работать в понедельник, 16 сентября», - заверила и.о. министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Также Владимир Илюхин пообщался с жителями посёлка, которые попросили его рассмотреть возможность внесения изменений в расписание рейсового автобуса маршрута «13К», чтобы в часы пик можно было добраться из микрорайона Завойко в центр города без пересадок.

«Жители отдалённых городских районов не должны чувствовать себя обособленно из-за неудобного движения пассажирского транспорта. Их мнение обязательно нужно учитывать при организации рейсового расписания. Я дал соответствующее поручение главе Петропавловска-Камчатского, для того чтобы найти возможность внесения изменений в график движения автобуса и продлить его маршрут хотя бы до автостанции на КП», - отметил Губернатор.

Также Губернатор провёл встречу с жильцами домов по улице Обороны 1854 года. По итогам рабочей поездки главе администрации Петропавловск-Камчатского округа и профильным министерствам дан ряд поручений и рекомендаций.