«Онкопатруль» пройдет по Камчатке.

4 февраля 2020

3 февраля стартовала Всероссийская акция «Онкопатруль», приуроченная к Всемирному Дню борьбы с раком. Она продлится до 5-го февраля.

        Организаторами акции на Камчатке выступают краевое Министерство здравоохранения и Региональное отделение ВОД «Волонтеры – медики».

        В ходе акции будет распространяться профилактическая литература, пройдут тематические уроки в школах и лекции в медучреждениях. Также в рамках акции 4 февраля в ГБУЗ «Камчатский краевой центр медицинской профилактики» будет проводиться анкетирование пациентов с целью выявления барьеров при прохождении диспансеризации. 5 февраля в СШ 27 состоится урок на тему «Каждый должен знать», который проведут волонтеры-медики.

 

Для справки:

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля, начиная с 2005 года. Рак – это общее название более ста болезней, которые поражают различные органы человеческого организма. По данным Всемирной организации здравоохранения в период с 2005 по 2016 год от онкологических заболеваний на планете погибло 90 миллионов человек. Однако медики утверждают, что при своевременном обнаружении болезни возможно ее успешное лечение. Поэтому важную роль играет осведомленность о заболевании, особенно это касается подрастающего поколения. Уменьшить пугающие статистические цифры можно – главное, вовремя уделить внимание своему здоровью и отказаться от пагубных привычек.