Около пяти тысяч жителей Камчатки прошли вакцинацию против новой коронавирусной инфекции

1 февраля 2021

В Камчатском крае продолжается массовая иммунизация населения от COVID-19.

На сегодня на полуострове работают 18 прививочных пунктов: девять в Петропавловске-Камчатском, по одному в Вилючинске, в Палане и Усть-Большерецке, шесть – в Елизове и Елизовском районе. Накануне был открыт дополнительный прививочный пункт в городской больнице №1 Петропавловска-Камчатского.

В ближайшее время прививочные пункты будут открыты ещё в двух районах Камчатского края: в Мильковском и Усть-Камчатском. В Мильково уже доставлены специализированная морозильная камера для хранения вакцины и термоиндикатор. Также необходимое медицинское оборудование для хранения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» имеется в селе Соболево, в поселках Козыревск и Ключи.

«За 29 и 30 января этого года первый компонент вакцин получили 527 человек. В общей сложности вакцинацию прошли 4 875 жителей Камчатского каря. Стоит отметить, что первые желающие посетили открытые в конце прошлой недели прививочные пункты в «Усть-Большерецкой районной больнице» и в «Корякской окружной больнице», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко.

На этой неделе на полуостров будет доставлена очередная партия вакцины от новой коронавирусной инфекции в количестве 5040 доз. Всего же до конца февраля на Камчатку доставят 53300 доз препарата «Гам-КОВИД-Вак», которым будут прививать население полуострова он инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2.

Напомним, записаться на прививку можно не только в лечебных учреждениях, где развёрнуты пункты вакцинации. Сделать это можно позвонив по единому номеру по вопросам здравоохранения 122 либо записавшись через порталы государственных услуг «Госуслуги41» и «Госуслуги».