Обязательные электронные пропуска для приезжающих на Камчатку отменены

1 сентября 2020

В Камчатском крае в связи с нормализацией обстановки по новой коронавирусной инфекции отменены обязательные электронные пропуска для прибывающих на полуостров.

Об этом сообщил врио заместителя председателя краевого правительства Роман Василевский.

«С 1 сентября отменены электронные пропуска для граждан, прибывающих из других регионов на территорию Камчатского края», – рассказал Роман Василевский.

Тем не менее, тест-лаборатория на базе передвижного ФАПа в аэропорту продолжает работать. Провериться на COVID-19 в ней могут все желающие на добровольной основе.

Напомним, с началом пандемии в Камчатском крае был введен пропускной режим для прибывающих на полуостров граждан. Въезд в край был разрешен, помимо местных жителей, по приглашению компаний-работодателей, туристических компаний или близких родственников. Пропускной режим был введен в качестве меры предупреждения завоза в край и распространения новой коронавирусной инфекции.

В аэропорту Петропавловска-Камчатского была установлена лаборатория для экспресс-тестирования на COVID-19 на базе передвижного фельдшерско-акушерского пункта. Въезжающие были обязаны предъявить справку об отсутствии инфекции из региона убытия, либо пройти экспресс-тестирование в аэропорту.

Мобильный ФАП принадлежит Мильковской районной больнице. После окончательной нормализации эпидемиологической обстановки передвижной пункт вернется в Мильково.