О причинах и последствиях ВИЧ-инфекции расскажут камчатской молодежи

26 ноября 2018

В рамках всероссийской акции «Должен знать!» для учащихся Камчатского государственного технического университета, Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга и воспитанников Детско-юношеской спортивной школы №5 проведут информационно-просветительские мероприятия. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики края.

Организаторами мероприятий, которые будут проводиться на Камчатке с 26 ноября по 1 декабря, выступает региональный центр по развитию добровольчества, созданный на базе краевого «Дворца молодежи».

«Проблема ВИЧ-инфекции остается актуальной уже более 30 лет. Наши волонтеры сегодня раздают красные ленточки, которые являются не просто украшением, а символом осознания людьми важности проблемы СПИДа, символом памяти о сотнях тысяч людей, унесенных этой болезнью. Также красная лента является знаком солидарности с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями», – сказал директор КГАУ «Дворец молодежи» Дмитрий Тимофеев.

В ходе мероприятий со студентами ВУЗов обсудят проблемы, связанные с образом жизни современной молодежи. Специалисты расскажут об эпидемиологической ситуации в крае, мерах профилактики ВИЧ-инфекции и толерантном отношении к людям, живущим с этим вирусом. Кроме того планируется, что сотрудники Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, проведут экспресс-тестирование всех желающих.  

В рамках акции в крупных торговых центрах Петропавловска будут организованы пикеты, на которых волонтеры раздадут информационные листовки и буклеты.

Всероссийская информационная акция «Должен знать!» проводится на территории всей страны по распоряжению Правительства Российской Федерации в рамках реализации плана мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.