На наличие лекарств от коронавируса проверят аптеки Камчатки

28 декабря 2020

На заседании регионального штаба по COVID-19 Владимир Солодов поручил Росздравнадзору проверить аптеки края на наличие медикаментов, рекомендованных для лечения от коронавирусной инфекции.

Заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова сообщила, что в аптеках по-прежнему наблюдается напряжённая ситуация с наличием лекарств, рекомендованных для лечения коронавирусной инфекции. Только одна из лидирующих аптечных сетей закупила препарат «Арбидол». Сейчас внесены изменения в методические указания по лечению COVID-19: «Арбидол» заменён на «Ингавирин». Однако и этого лекарства также в аптеках нет. 

«Нужно внести в протокол информацию в том числе по ответственности фармпредприятий за непринятие мер по закупке лекарств. Если в пиковый период отсутствие медикаментов в аптеках можно было списать на дефицит, то сейчас этой проблемы нет. К тому же правительство готово оказывать содействие в этом вопросе. Аптеки не пополняют запасы в то время, когда препараты есть на складах. Считаю, что у такого безответственного отношения должны быть серьёзные последствия для руководителей аптек», — отметил Владимир Солодов. 

Губернатор края также сообщил, что ему непонятна ситуация, когда в условиях борьбы с коронавирусом в аптеках наблюдается дефицит градусников. Ртутных градусников нет уже очень давно, и их появление в продаже стоит под большим вопросом. Электронные есть, но далеко не в каждой аптеке.

Марина Волкова сообщила, что проблема с наличием в аптеках ртутных градусников наблюдается на территории всей страны. 

Владимир Солодов поручил министерству здравоохранения совместно с Росздравнадзором провести проверку аптек на наличие лекарств и провести встречу с камчатскими представителями фарминдустрии для урегулирования в целом ситуации с наличием медикаментов в аптеках.

М.В. Волкова В.В. Солодов

Министерство здравоохранения Камчатского края