На Камчатке восстановили поставку металлоконструкций и бетона на стройплощадку новой главной больницы

2 декабря 2021

Подрядная организация вышла на показатели заливки железобетона в тысячу кубометров в месяц.

«На стройке работает около 300 человек, из них 50 человек - это инженерно-технический персонал. Также задействовано большое количество строительной техники и дорожных машин. Мы вышли на заливку железобетона около тысячи кубометров в месяц. За 2 месяца было залито 1,8 тысяч тонн железобетона, установлена 231 тонна металлоконструкций каркаса. Сейчас поставка строительных материалов конструкций восстановлена, мы постепенно входим в необходимые графики, но проблемы с портами Приморского края продолжаются. Подрядчик заводит на объект дополнительный персонал и технику для освоения прибывшего материала, поэтому показатели начинают расти», - сказал Андрей Дегодьев, министр строительства и жилищной политики Камчатского края.

Министр отметил, что к концу года будет ясна полная картина по объемам строительства, закупки и поставки материалов.  

Планируется, что в начале 2022 года будут полностью выполнены работы по закрытию «теплого контура» палатного корпуса, начнутся отделочные работы и монтаж инженерных сетей как санитарного, так и медицинского назначений.

В первом квартале следующего года будут выполнены основные работы по корпусам, это позволит в летнее время начать работы по внутриплощадочным коммуникациям и начать работы по наружному благоустройству. Благодаря этому объект будет введён в эксплуатацию в установленные сроки.  
Напомним, по проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще 4 больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.  В 2020 году на федеральном уровне был проведён анализ проекта Камчатской краевой больницы. Состав объектов и сооружений новой больницы признан достаточным и не требующим пересмотра проектной документации, стоимость строительства - соответствующей объектам-аналогам.