На Камчатке отменили противоэпидемические мероприятия, связанные с коронавирусом

3 июля 2023

Такое решение связано со снижением заболеваемости.

На Камчатке отменен совместный приказ Роспотребнадзора и краевого министерства здравоохранения о введении дополнительных противоэпидемических мероприятий в отношении COVID-19. Об этом на оперативном совещании сообщила заместитель председателя правительства региона Виктория Сивак.

«В течение последнего месяца отмечались единичные случаи заболевания ковидом, как в целом по стране, так и на Камчатке. Две недели назад на федеральном уровне были отменены целый ряд постановлений главного государственного санитарного врача о мерах по недопущению распространения заболевания. Это те постановления, которые рекомендовали, к примеру, изоляцию туристов, возвращающихся из ряда стран, требующие усиленного дезинфекционного режима, ограничения массовых мероприятий, обязательного проведения лабораторных обследований на коронавирус. В связи с отменой этих ограничений на федеральном уровне, на Камчатке с 28 июня отменен совместный приказ Роспотребнадзора и краевого министерства здравоохранения о введении дополнительных противоэпидемических мероприятий. Так, теперь гражданам разрешены посещения пациентов, находящихся в неинфекционных стационарных помещениях, а также проведение партнерских родов», — сказала Виктория Сивак.

Владимир Солодов отметил, что несмотря на положительную динамику эпидемиологической ситуации, сейчас идет период путины, в регионе находится большое количество вахтовых работников и в связи с этим необходимо уделить особое внимание этой теме с точки зрения нагрузки на систему здравоохранения и выстраивания отношений с крупными предприятиями и прохождения без сбоев этого интенсивного периода.

Власть и общество

В.И. Сивак

Министерство здравоохранения Камчатского края