На Камчатке 90% сотрудников Камчатского специального дома ветеранов привито против COVID-19

24 ноября 2021

Сотрудники Камчатского специального дома ветеранов осознают важность вакцинации, поэтому 90% работников учреждения приняли решение пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции, рассказала исполняющая обязанности директора КГАУ СЗ "Камчатский специальный дом ветеранов» Наталья Сычева.

В Камчатском крае прививаться от коронавирусной инфекции начали целые трудовые коллективы. Роспотребнадзор отмечает, что у лиц старших возрастных групп риск развития серьезных осложнений и смерти в результате COVID-19 значительно выше, чем у людей молодого и среднего возраста, при равной вероятности контакта с коронавирусной инфекцией. 

«Наш коллектив насчитывает 67 человек, из которых 60 сотрудник вакцинировались против коронавирусной инфекции. Камчатский специальный дом ветеранов – это учреждение социальной защиты населения, мы работаем с пожилыми людьми и инвалидами, поэтому нам необходимо вакцинироваться. Таким образом мы защищаем себя и окружающих нас людей», - сказала Наталья Сычева.

По ее словам, сотрудники учреждения осознают важность создания коллективного иммунитета в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

«Я очень рада, что наш коллектив это осознает и большая часть сотрудников прошли вакцинацию. Я думаю, если мы создадим коллективный иммунитет, благодаря которому инфекция перестанет распространяться, то с коронавирусной инфекцией мы справимся гораздо быстрее», - добавила Наталья Сычева.

Напомним, по состоянию на утро 22 ноября в регионе вакцинацию прошли 114 тысяч граждан. По оценке врачей, остановить распространение COVID-19, предотвратить тяжелые осложнения и снизить число смертельных случаев от инфекции можно массовой иммунизацией населения. Только преодолев порог в 80% привитых от общего числа жителей полуострова, можно будет снимать все ограничения и сворачивать моногоспитали. 

Добавим, на оперативном совещании, которое прошло 22 ноября, глава региона Владимир Солодов поручил обеспечить доступность вакцинации во всех населенных пунктах Камчатского края в связи с увеличением количества желающих вакцинироваться против коронавирусной инфекции.

В крае продолжается вакцинация от COVID-19. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.