Медики: с каждой новой волной коронавируса становится тяжелее

30 июня 2021

На Камчатке ежедневно растёт количество заболевших коронавирусной инфекцией. Тяжелее всего в этот период приходится медикам, тем, кто напрямую сталкивается с болезнью.

Медики заходят в «красную зону» на период от 6 до 12 часов, потому что большинство уже переболело COVID-19.

«Тяжело было смену назад, когда в наш моногоспиталь поступило 69 человек одновременно. Буквально за 12 часов заполнились два наших этажа», — рассказала медсестра Нина Засовина.

«Больные тяжёлые. С каждой волной становится всё труднее. Температура у пациентов очень высокая, сильный кашель, сатурация падает, хоть всё делаем по назначению врача. Только недавно у нас были заполнены палаты на втором и третьем этаже, сейчас уже полон четвёртый», — добавила медсестра Светлана Соколова.

«Были ситуации, когда на глазах тяжелели пациенты, хотелось подложить руки, позвать на помощь всех, но, к сожалению, человек уходил. Это было больно и страшно», — поделилась медсестра Елена Шибина.

Напомним, за прошедшую неделю количество госпитализированных с диагнозом COVID-19 достигало 76 человек в сутки. 25 июня дополнительно был развёрнут моногоспиталь на 30 км в городе Елизово, благодаря чему общий коечный фонд удалось довести до 740 мест.

Пациенты поступают разной степени тяжести.

«Дышать нечем, не знаешь, как себя вести. Конечно, очень страшно. Пока это не пройдёшь, не поймёшь, насколько ценна жизнь и насколько бережно нужно относиться не только к себе, но и к окружающим тебя людям, — говорит пациентка Ольга Валентиновна. — Когда лежала в реанимации, медики ни на минуту от меня не отходили. Постоянно рядом были врачи, медсёстры».

«Мне очень страшно было, потому что у меня много хронических болезней. Медики переживают за каждого. В скорой сразу кислород подключают, всё делают, чтобы помочь», — рассказала другая пциентка Нина Дмитриевна.

Вместе с тем специалисты утверждают, что единственный способ обезопасить себя от коронавируса — это использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальное дистанцирование и избегать большого скопления людей, а по возможности —  пройти вакцинацию против COVID-19.

Напомним, пройти вакцинацию можно во всех поликлиниках региона. На полуострове на сегодня работают 23 стационарных и мобильных пункта вакцинации. Два открыты в торговых центрах Петропавловска-Камчатского – в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад» и в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади. Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.  По поручению главы региона увеличено время работы мобильных пунктов в ТЦ. Мобильный прививочный пункт в «Шамсе» на 10-м километре в будни работает с 12:00 до 22:00, в выходные и праздничные дни - с 11:00 до 17:00. В торговом центре «Галант-PLAZA» прививку можно сделать ежедневно: в будни – с 12:00 до 20:00, в выходные и праздничные дни - с 11:00 до 17:00.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.