Массовая вакцинация на Камчатке начнётся в начале 2021 года

27 декабря 2020

На полуостров будет доставлено 19700 доз вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал во время итогового интервью.

«К началу февраля к нам должны поступить около 20 тысяч вакцин. В масштабах региона это достаточно большое количество, с учётом того, что всё-таки есть ограничения для вакцинации: кто-то уже переболел, и у них пока есть антитела к вирусу, а для людей старше 65 лет вакцина пока готовится. С учётом этого 20 тысяч доз вакцины - это достаточно серьезное число, и я уверен, что у нас будет большое количество желающих привиться. Ведь это главный залог того, что мы пройдём успешно это испытание и всё-таки забудем про пандемию коронавирусной инфекции», – рассказал глава региона, отвечая на вопросы журналистов. 

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Камчатском крае была начата в сентябре этого года. 18 сентября были получено 84 дозы и привиты 42 медицинских работника. На сегодня вакцинацию прошел уже 71 медик. На 25 декабря на полуострове есть в наличии 320 доз, из них 120 доз, рассчитанных на вакцинацию первого этапа, 200 доз – на 2 этап.
Министерством здравоохранения Камчатского края разработан приказ об организации вакцинации граждан, в том числе медработников. В нём определён порядок маршрутизации граждан и проведения вакцинации в государственных медицинских организациях Камчатского края.

«Согласно графику поставок вакцины, который определён Минздравом РФ, на полуостров запланировано поступление 19700 доз вакцины. Из них в первую очередь поступят 1200 вакцин, во вторую – 5900, в третью очередь – 12600. В первую и вторую очереди будут прививаться медработники, представители сфер образования, соцобслуживания, транспорта, энергетики, а также коммунальщики и волонтёры. Последние включены в список по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

На вопрос журналистов о том, будут ли глава региона и члены правительства делать прививку от новой коронавирусной инфекции, Владимир Солодов ответил утвердительно.

«Члены правительства — это такие же люди, для них никаких исключений, так же, как и преференций. Я переболел коронавирусом, и у меня пока есть к нему антитела. Нужно следить за динамикой, и в тот момент, когда будет сокращение количества антител, можно будет сделать прививку. Я, когда медицина скажет, конечно, сделаю и того же желаю членам правительства. Отличие чиновников от жителей других профессий только в одном – мы очень много общаемся с разными людьми и поэтому можем и сами болеть, и, самое главное, быть фактором распространения инфекции, даже если не заболеваем. Поэтому следует очень ответственно подходить к этому вопросу, и думаю, что нам, как и всем жителям Камчатки, максимально нужно воспользоваться этой возможностью и обезопасить себя и близких», – добавил Владимир Солодов.

Напомним, 4 декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова объявила о начале масштабной вакцинации от коронавируса. В первую очередь прививаться будут желающие из групп риска, а именно медработники, учителя, соцработники и правоохранители. Голикова также подчеркнула, что российские вакцины от коронавирусной инфекции показывают высокую эффективность и безопасность в ходе пострегистрационных клинических исследований.

Передачу «Итоги года с Владимиром Солодовым» можно увидеть сегодня, 27 декабря, на региональных телеканалах: «Россия 24» — в 17:00, «41 Регион» — в 14:00 и 19:00.  Запись эфира доступна на Youtube-канале ИА «Камчатка».