Мария Кугук: победить коронавирус на Камчатке позволит создание коллективного иммунитета

26 января 2022

Гид-экскурсовод в музее вулканов «Вулканариум» Мария Кугук рассказала, почему приняла решение пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции.

По мнению экскурсовода, в условиях сохранения высоких рисков распространения коронавируса вакцинация позволит обезопасить не только своё здоровье, но и здоровье окружающих людей.

«Лично я вакцинировалась, потому что работаю с большим количеством людей. Также я занимаюсь экскурсоведением и являюсь гидом-проводником на маршрутах летом. Поскольку людей в турах всегда очень много: дети, взрослые и пожилые люди – я посчитала, что нужно позаботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих, поэтому я и мой муж приняли решение вакцинироваться. Сейчас мы спокойны за своё здоровье и знаем, даже если заболеем, то заболевание пройдет в легкой форме. Я считаю, что это гражданская ответственность и забота о себе и своих близких», - поделилась своим мнением Мария Кугук.

Она также отметила, что очень важно вести здоровый образ жизни и соблюдать необходимые меры предосторожности. 

«На мой взгляд, победить пандемию станет возможно благодаря созданию коллективного иммунитета, ответственному отношению к мерам предосторожности. Кроме того, необходимо вести активный и здоровый образ жизни: ходить в походы или кататься на лыжах», - добавила экскурсовод.  

Напомним, в крае продолжается вакцинация от COVID-19. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.