Коечный фонд в моногоспиталях Камчатки для пациентов с коронавирусом сокращен

10 февраля 2022

Это сделано в целях обеспечения оказания медицинской помощи в постоянном режиме пациентам терапевтического профиля.

На Камчатке коечный фонд для госпитализации больных новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями сокращен. На сегодня фонд составляет 506 коек.

«8 февраля на базе краевой больницы им. А.С. Лукашевского был развернут моногоспиталь на 100 коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Несмотря на увеличение госпитализаций пациентов с новой коронавирусной инфекцией, одной из наиболее важных задач системы здравоохранения Камчатского края является оказание бесперебойной медицинской помощи пациентам терапевтического профиля. Именно поэтому было принято решение о сокращении фонда на 40 коек на базе ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская больница № 2». Сейчас коечный фонд региона составляет 506 мест – этого достаточно для оказания помощи пациентам с коронавирусом», - сообщили в краевом Минздраве

Там добавили, что принимать пациентов терапевтического профиля будут Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского, Елизовская районная больница и городская больница № 2.

«Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от коронавируса, поэтому мы еще раз напоминаем, что в условиях сохранения рисков распространения вируса очень важно проходить вакцинацию и ревакцинацию, соблюдать меры противоэпидемиологической безопасности», - добавили в Минздраве

Отметим, вакцинация, по мнению экспертов, является одной из самых эффективных мер в борьбе против коронавирусной инфекции. 

В Камчатском крае развернуты 38 стационарных и мобильных прививочных пунктов. Сделать прививку от COVID-19 можно во всех поликлинических учреждениях полуострова и в пунктах, развернутых в торговых центрах Петропавловска-Камчатского: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.