Камчатский врач принял участие в заседании профильной комиссии Минздрава РФ

29 сентября 2022

В ходе комиссии утвердили новые клинические рекомендации по челюстно-лицевой хирургии.

Главный врач Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского, челюстно-лицевой хирург Андрей Кисляков принял участие в заседании профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по направлению «Челюстно-лицевая хирургия», сообщили в региональном Минздраве.

Заседание прошло в Москве на выставочной площадке «Крокус Экспо» и собрало порядка 100 экспертов.

«Данная комиссия Минздрава России является консультативно-координационным органом по вопросам развития челюстно-лицевой хирургии в стране. Она объединяет крупных столичных специалистов и главных внештатных специалистов по челюстно-лицевой хирургии всех регионов. Среди основных задач комиссии - участие в разработке стратегии основных направлений развития челюстно-лицевой хирургии в России и тактических решений по ее реализации, в итоге - обеспечение современного уровня оказания медицинской помощи населению», - рассказал Андрей Кисляков.

В ходе мероприятия были утверждены новые клинические рекомендации по челюстно-лицевой хирургии, а также состоялся обмен опытом применения технологий лечения и методов реабилитации пациентов по данному профилю.

Напомним, отделение челюстно-лицевой хирургии на базе Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского было создано с 1 февраля 1973 года. Врачи отделения имеют квалификационные категории от второй до высшей, регулярно проходят обучение на базе ведущих клиник России. Отделение оказывает  плановую  специализированную и экстренную помощь пациентам со всеми хирургическими заболеваниями лица, челюстей, органов полости рта и шеи. Врачи отделения оказывают высокотехнологичную помощь, например, реконструктивно-пластические операции при врожденных пороках развития черепно-челюстно-лицевой области и при лечении новообразований мягких тканей и костей лицевого скелета. В среднем за год на базе отделения помощь получают более 800 жителей Камчатского края.