Камчатские врачи осваивают новые методы реабилитации

30 августа 2018

В Петропавловске-Камчатском открылся семинар по прикладной кинезиологии. Об этом сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

Очно-заочное двухгодичное обучение прикладной кинезиологии в функциональной неврологии организовало камчатское отделение Союза реабилитологов России при содействии министерства здравоохранения Камчатского края. Занятия проводит директор Института клинической прикладной кинезиологии (Санкт-Петербург) Сергей Пилявский.

В течение трех дней врачи-реабилитологи и массажисты будут изучать основы этого метода, который уже показал свою эффективность в восстановлении здоровья у людей всех возрастов.

«Врач ведет беседу с телом человека через мышечный тест. Тело устроено как саморегулирующееся система, у него есть все, чтобы мы были здоровы, и  сбои в этой системе мы создаем себе сами своим отношением к себе и окружающему миру, - отметила заведующая отделением реабилитации городской поликлиники №3 Роза Конышева. - Тело имеет безошибочный потенциал исцеления с помощью биохимии и нормального физиологического гомеостаза, и эта методика является одним из последних достижений в восстановлении здоровья человека. Она помогает людям всех возрастов. Есть приемы для тестирования  младенцев и для людей в преклонном возрасте, которые, не могут даже руку поднять. Единственное противопоказание – это психическое состояние человека и очень сложно лечить человека, который не хочет выздороветь».

Методика способна эффективно дополнить уже существующие методы реабилитации и диагностики.

«Речи о вытеснении прикладной кинезиологией традиционных медицинских методов реабилитации не идет. Она их весьма эффективно дополняет, - отметил Сергей Пилявский. - Мышечный тест в своей работе могут использовать врачи любой специальности: и терапевты, и неврологи, и мануальные терапевты. Проводя тестирование, мы получаем от тела ту информацию, которую не знает даже сам пациент, и можем назначать дополнительные обследования. Этот метод, конечно, сокращает время, затрачиваемое на диагностику. В качестве примера можно привести результаты исследования профессора кафедры гастроэнтерологии и диетологии Санкт-Петербургской медицинской академии Людмилы Назаренко, которая провела параллель между диагностикой хеликобактерной инфекции традиционными методами и с помощью прикладной кинезиологии. Результаты совпали на 95%, это очень высокая достоверность».

На Камчатке данный метод практикуется уже несколько лет. Его используют массажисты и инструкторы по лечебной физкультуре в реабилитационных отделениях медицинских учреждений края.

«С 2016 года в отделении реабилитации поликлиники №3 используется этот метод. Мы проводим реабилитацию массажем, физиолечением, ЛФК, но с позиций прикладной кинезиологии. К нам приходят люди, перенесшие инсульт или после операций по замене суставов, и восстановление идет в 2-3 раза быстрее чем при классических методах. Я думаю, что прикладная кинезиология займет достойное место в системе регионального здравоохранения, и реабилитация в крае будет идти именно с этих позиций» - отметила Роза Конышева.

 

На проходящем сейчас первом семинаре обучаются 20 камчатских специалистов. Это массажисты, инструкторы ЛФК, врачи-остеопаты, реабилитологи. В последующем преподаватель будет приезжать на Камчатку раз в 3-4 месяца, а в промежутках между семинарами будут проводиться занятия в Камчатском центре прикладной кинезиологии.

«Новые навыки и знания, полученные специалистами, помогут нашим пациентам в процессе восстановления. Убеждена, что эта учеба будет полезна и интересна, даст реабилитологам дополнительную информацию о возможностях тела, и о том, как оно может само себе помогать», - сказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

 

Справка:

Прикладная кинезиология –  методика, которая помогает выявить и вылечить структуральные, биохимические, эмоциональные и энергетические проблемы. В этом году прикладной кинезиологии исполнилось 20 лет. Основоположником метода в России является врач Людмила Васильева.