Камчатские врачи обсудят актуальные вопросы паллиативной помощи на большом семинаре

29 мая 2019

Семинар пройдет в Петропавловске-Камчатском 30 мая на базе краевого онкологического диспансера и соберет представителей всех лечебных учреждений края. Для участия в нем на полуостров прибывает главный внештатный специалист по паллиативной помощи Приморского края Андрей Денеж. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

На семинаре будут обсуждаться такие вопросы оказания паллиативной помощи, как питание, уход, обезболивание, психологическая поддержка больных и обучение членов их семей.

«Паллиативная помощь – это подход, который позволяет улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким. Паллиативная помощь активно начала развиваться на Камчатке два года назад. В настоящее время при краевом онкологическом диспансере работает паллиативная служба, специалисты которой регулярно выезжают на дом к больным Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского района», – рассказали в министерстве.

С начала 2019 года служба совершила более 1000 выездов. В состав бригады паллиативной службы входят психолог, онколог и медсестра, которые не только помогают пациенту, но и работают с его близкими, обучая их необходимым манипуляциям и оказывая психологическую поддержку.