Камчатская краевая детская больница получила новое оборудование, закупленное за счет средств резервного фонда Президента РФ

24 июля 2018

В Камчатскую краевую детскую больницу поступило новое оборудование, средства на которое были выделены из резервного фонда Президента Российской Федерации. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Мы получили оборудование на сумму около 24 миллионов рублей. Это, в частности, лапароскопическая стойка для проведения  малоинвазивных хирургических операций у детей. Также получен наркозно-дыхательный аппарат очень современный, который помогает проводить общую анестезию детям при операциях и  открытая реанимационная  система, необходимая для реанимации недоношенных детей. Это современный комплекс, при помощи которого можно наблюдать за жизнедеятельностью маленького ребенка. Он оповещает медицинских сотрудников о том, какие изменения происходят у малыша в каждый конкретный период», - сообщила главный врач краевой детской больницы Жанна Скобец.

В ближайшее время, по ее словам, в учреждение поступит также аппарат для лазерной коагуляции сетчатки. Он будет применяться при ретинопатии у недоношенных детей.

«У глубоко недоношенных маловесных детей, которые выхаживаются с 500 граммов, развивается ретинопатия новорожденных, то есть отслойка сетчатки, и возникает развитие слепоты и слабовидения. И сегодня при помощи современного оборудования нам удается проводить лазерную коагуляцию сетчатки и сохранять детям зрение», - пояснила Жанна Скобец.

В детской больнице в настоящее время идет монтаж микроскопа для цито-генетических исследований, также полученного за счет выделенных средств из резервного фонда Президента РФ. Аппарат позволяет осуществлять медико-генетическую консультацию.

«В 2017 году мы подали заявку в Аппарат Президента Российской Федерации и в Аппарат Полномочного представителя Президента по ДВФО о включении двух наших учреждений в президентскую программу. 28 декабря было подписано Распоряжение Президента о выделении из резервного фонда средств на приобретение необходимого оборудования для выявления онкологических заболеваний и для оказания медицинской помощи детям, - сообщила и.о. министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова. -   В онкологический диспансер мы купили видеогастроскопы с очень четкой функцией изображения, которые позволяют диагностировать новообразования в желудке на самых ранних стадиях. В детскую краевую больницу – оборудование для выхаживания новорожденных, для генетической консультации и хирургических операций».

Марина Волкова отметила, что всего из резервного фонда Президента РФ камчатским медучреждениям  было выделено более 35 млн рублей.