Камчатка планирует поставлять овощи открытого грунта и комбикорм на Чукотку

26 апреля 2021

Этот вопрос обсуждался в рамках визита камчатской делегации в Чукотский автономный округ.

«Чукотка – регион с суровым климатом, растениеводство здесь практически не развито. Большая часть продукции завозится из других регионов. Камчатка территориально находится ближе, потому поставку продукции с Камчатки будет организовать проще и дешевле. Сейчас мы уже договорились о том, что будем поставлять на Чукотку куриц молодок. Рассматривается вопрос о завозе комбикорма. На Камчатке есть высокотехнологичный комбикормовый завод, и он сможет обеспечить продукцией и Камчатский край, и Чукотку», - сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский, курирующий вопросы сельского хозяйства.


Он отметил, что рассматривается возможность поставки овощей и открытого грунта. Сегодня Камчатка поставляет картофель на Сахалин и в Приморский край. 


«Впереди у нас посевная, и мы готовы посадить такое количество картофеля, чтобы можно было обеспечить, кроме Камчатки, для начала Анадырь, а затем и всю Чукотку. Для Чукотского автономного округа это выгодное предложение, доставка выходит дешевле», - добавил Роман Василевский.


Добавим, сейчас камчатская делегация находится с рабочим визитом на Чукотке. В состав делегации вошли заместитель председателя правительства региона Роман Василевский, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш и директор КГКУ по племенной работе «Камчатское» Син Ю Сен. В ходе визита представители регионов обмениваются опытом в сфере оленеводства и сельского хозяйства в целом.