Камчатцев бесплатно отправят на плановые офтальмологические операции в другие города

18 июня 2020

Направление готовят в те регионы, где ограничительные меры по коронавирусу уже смягчены. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова в ходе брифинга с представителями СМИ.

«Сейчас наше учреждение, где имеется офтальмологическая операционная, переводится в режим работы ковидного стационара. Операционная законсервирована, и мы направляем наших пациентов, которые в плановом порядке нуждаются в лечении, например, глаукомы или катаракты за пределы Камчатского края», — сказала Марина Волкова.

По её словам, камчатцы, которые нуждаются в подобной операции, могут обратиться в поликлинику к своему лечащему врачу. Проезд будет оплачен, так как услугу на территории края пациент получить не может.

«Мы подготовили каждому учреждению рекомендации по ограничению плановых поступлений пациентов. Основная помощь оказывается в экстренном порядке. Региональный сосудистый центр работает в круглосуточном режиме семь дней в неделю», — сказала Марина Волкова.

Хирургическую помощь для камчатцев у кого не обнаружен COVID-19 оказывают два учреждения: дежурство осуществляют соответствующее отделение краевой больницы и Елизовская районная больница. Городская больница № 2 в Петропавловске-Камчатском, в свою очередь, принимает на операции пациентов с подтверждённым коронавирусом. Пациентов с инфекционными заболеваниями направляют в госпитали в краевой столице и в Елизовском районе, где долечивают пациентов, переболевших коронавирусом, а также в инфекционное отделение Елизовской больницы.

Кроме того, в штатном режиме работает краевой онкологический диспансер. Там проводят операции и курсы химиотерапии с соблюдением защитных мер, предотвращающих распространение коронавируса.