Итоги реализации национальных проектов за девять месяцев рассмотрели на Камчатке

31 октября 2023

8 из 12 национальных проектов показывают максимальную динамику достижения показателей и результатов на территории края.

Предварительные итоги реализации национальных проектов на территории региона за девять месяцев рассматривались в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Национальные проекты завершаются в 2024 году и те задачи, которые поставлены Президентом Российской Федерации, должны быть безусловно достигнуты, в том числе и на территории Камчатского края. У нас напряжённый период впереди, самый сложный и ответственный. Несмотря на то, что мы стараемся акцентировать внимание на планомерности и регулярности работ, всё равно за последние два месяца мы можем подтянуть многие из вопросов: это и освоение денежных средств, и сдача объектов, и достижение всех неденежных показателей в рамках нацпроектов. Прошу всех заместителей председателей правительства, ответственных министров сформулировать те приоритеты, на которых вы будете концентрироваться и по ним добиваться результата до конца года», - отметил глава региона.

В 2023 году на реализацию 12 национальных проектов на территории Камчатского края предусмотрено более 13,5 миллиарда рублей, в том числе 7,7 миллиарда рублей из федерального бюджета (57%), 4,4 миллиарда из краевого бюджета (32%) и 1,6 миллиарда рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ (12%).

Объём контрактации средств, предусмотренных на реализацию региональных проектов составил 83% (9,6 миллиарда рублей), превысив среднероссийские показатели на 2,4%, а показатели по Дальнему Востоку – на 5,5%.

«Максимальную динамику достижения показателей и результатов на территории Камчатского края показали национальные проекты “Культура”, “Производительность труда”, “Цифровая экономика”, “Безопасные и качественные дороги”, “Международная кооперация и экспорт”, “Образование”, “Экология”, “Демография”. Прогноз уровня достижения в 2023 году составляет 100 процентов», - отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, курирующий региональные проекты «Развитие системы поддержки молодёжи» ("Молодёжь России"), «Патриотическое воспитание граждан РФ», «Социальная активность» национального проекта «Образования», отметил, что большинство плановых результатов уже достигнуты в ходе реализации региональных проектов.

В рамках Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых» Камчатский край получил субсидию на создание молодёжных центров на базе Дворца молодежи в Петропавловске-Камчатском и Межпоселенческом доме культуры и творчества молодежи «Юность» в Елизове. В краевом центре Дворец молодёжи был сдан летом, в Елизове только предстоит сдача объекта.

«Ремонт помещений ДК “Юность” завершится до конца года, в ближайшее время с завода-изготовителя из Красноярска будут доставлены стеновые панели для монтажа. Мы планируем сдать данный объект в декабре, это учреждение станет центром притяжения молодёжи нового формата в Елизовском муниципальном районе», - отметил Павел Ясевич.

По итогам совещания региональным министерствам, ответственным за реализацию национальных проектов «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство», «Туризм и индустрия гостеприимства» поручено усилить работу, чтобы достичь целевых показателей к концу 2023 года.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Власть и общество

Губернатор Камчатский край национальные проекты Президент РФ Владимир Путин

Ю.С. Морозова В.В. Солодов П.Е. Ясевич

Министерство экономического развития Камчатского края Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Министерство образования Камчатского края Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края Министерство здравоохранения Камчатского края Министерство культуры Камчатского края Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края Министерство развития гражданского общества Камчатского края Министерство туризма Камчатского края Управление по национальным проектам и стратегической деятельности Администрации Губернатора Камчатского края

Цифровая экономика Культура Образование Здравоохранение Демография Экология Жильё и городская среда Безопасные качественные дороги Международная кооперация и экспорт Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы Производительность труда Туризм и индустрия гостеприимства