Илья Широков: «Я всегда хотел вернуться на Камчатку»

15 февраля 2024

Героем всенародного патриотического марафона «Территория единства», который проходит на Камчатке прямой сейчас, стал врач-эндоскопист Камчатского краевого онкологического диспансера Илья Широков.

В рамках патриотического марафона «Территория единства», который прямо сейчас проходит в регионе, рассказана история камчатского онколога Илья Широкова.

На Камчатку он вернулся из Новой Зеландии три года назад. Профессию врача выбрал по примеру своей мамы, у которой с раннего детства проводил много времени на работе.

Илья Широков закончил Елизовскую школу № 1, затем Хабаровский медицинский институт и три ординатуры. По профессии он ЛОР-врач, хирург и эндоскопист. Сначала планировал жить и работать заграницей, но всё-таки Илью тянуло домой, на Камчатку.

«Потом был период, когда я решил, что я поеду заграницу, в Новую Зеландию, с целью изучения английского языка и, возможно, остаться. Я был готов поступать там в университет, но в силу ряда обстоятельств решил, что всё-таки вернусь домой. На Камчатку я на самом деле всегда хотел, ещё с того момента, когда закончил институт. Мне всегда хотелось работать в онкологическом диспансере, потому что он находится на вершине медицинской мысли. Здесь у нас современное оборудование и широкий спектр возможностей, которыми мы владеем для лечения пациентов», — рассказал Илья Широков.

Молодой онколог проводит на рабочем месте много времени. В конце рабочего дня он берет в руки еще одну любимую технику — фотоаппарат. Илья Широков очень любит фотографировать уникальную камчатскую природу и часто ходит в походы.
Камчатка – это уникальное место. Глава государства назвал полуостров «нашим бриллиантом» и самым красивым местом в мире. Также считает герой марафона – врач- онколог, который вернулся на Родину и уже не планирует никуда переезжать.

«У меня нет сожаления, что я не остался жить где-то в другом месте и я рад и счастлив, что я на Камчатке. Если бы мне предложили куда-то уехать, я бы очень хорошо подумал и, наверное, всё-таки принял решение, что я останусь дома. Искренне хочется, чтобы Дальний Восток, Камчатка, в частности, и страна в целом развивались. Хочется, чтобы люди говорили, что круто не где-то там, не у нас, а именно в нашем регионе. Поэтому я вернулся и никуда не хочу уезжать. Камчатку я люблю с детства. Я рос среди природы и такого не было у моих друзей и знакомых “с материка”. Кроме того, внутреннее наполнение людей на Камчатке иное, мы более сплочённые. Я всегда рвался домой во время учёбы, раньше сдавал сессии и сразу летел домой. У нас даже воздух другой, который с удовольствием вдыхаешь, сойдя с трапа самолёта. Вода у нас тоже совсем иная», — добавил Илья Широков.

В студии телемарафона, в прямом эфире, Илья Широков рассказал также о своей жизни в Новой Зеландии.

«Находясь в Новой Зеландии с серьёзной травмой ноги, обратился к местной системе здравоохранения за помощью. В медицине всё очень сильно зависит от людей. От их человечности и понимания бытия. Местный врач-ортопед порекомендовал мне медицинскую организацию, в которую я могу обратиться. Мне попались хорошие люди, они мне помогли. Но при этом в Новой Зеландии очень большую роль играет страховка. Хорошо, что у меня она была от учебного заведения, в котором я учился. Однако, к узким специалистам там попасть очень сложно», — рассказал Илья Широков.

Напомним, на Камчатке стартовал марафон «Территория единства», прямой эфир которого можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-канале информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.

В рамках марафона будет осуществляться сбор средств на камчатскую воздушную флотилию дронов для передовой, проводиться телемосты с бойцами и жителями освобождённых территорий, рассказываться о победах и достижениях камчатцев.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.