Губернатор Камчатки: свобода действий одних не должна ограничивать благополучие других

16 декабря 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе Послания органам власти субъекта подчеркнул, что каждый гражданин ответственен за здоровье окружающих в условиях распространения COVID-19, и единственный способ обеспечить всеобщую безопасность — вакцина.

«Мы все с вами читаем сводки о новых штаммах вируса, и, несмотря на все наши усилия, о которых я говорил в начале, продолжают болеть и умирать люди. Высокая смертность остаётся, поэтому хочу подчеркнуть, что свобода действий одних не должна ограничивать и ущемлять здоровье и благополучие других. Это ключевая ценность. Вообще неверным и крайне губительным является та публичная дискуссия, которую затеяли ряд политиков, разделяя одних и других. Мы все граждане нашей страны, и задача государства — обеспечить безопасность своих граждан. Впервые мир столкнулся с такой угрозой, и единственный выход - всем осознанно, всем вместе сделать действие, помогающее нашей стране побороть этот страшный вирус», — сказал губернатор.

Во время послания Владимир Солодов особо отметил, что мир уже опробовал несколько вариантов борьбы с пандемией, в том числе введение локдаунов.

«Мы знаем, насколько этот вариант разрушает экономику нашей страны, поэтому не должны повторять его. Но нам важно обеспечить безопасность наших граждан. Каким образом? Единственное общепринятое во всём мире решение — обеспечить коллективный иммунитет. Всем обществом нам надо идти к коллективной защите. Мы это делаем, но недостаточными темпами. На сегодня чуть более половины взрослого населения Камчатского края прошли вакцинацию. Хочу ещё раз обратить ваше внимание на то, что свобода гражданина — это свобода его ответственности за других. И мы должны пользоваться этим правом ответственно и уважительно как к себе, так и к праву других на свободу выбора быть здоровыми», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, сегодня на Камчатке впервые проходит Послание губернатора Камчатского края органам власти субъекта. На оглашение приглашены представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.