Главный эпилептолог края: Нельзя при приступе вставлять ложку в рот больному.

8 февраля 2021

Эпилепсия – одно из самых распространенных заболеваний головного мозга, выражающееся повторными приступами нарушений двигательных, чувствительных, мыслительных или психических функций, возникающих вследствие чрезмерных нейронных разрядов в коре головного мозга.

В мире около 50-ти миллионов человек страдают эпилепсией. Это до 5-8% детей и 0,5-1% процентов взрослых. На Камчатке в настоящее время под наблюдением находятся 1200 человек, из них подавляющее большинство - дети. 

«Эпилепсия проявляется по-разному, у кого-то это приступы с судорогами и падениями, с высокой опасностью травматизма, кто-то просто замирает с открытыми глазами. Частота приступов - от одного раза в год до одного раза в день. Наша задача - заблокировать приступы и подавить очаг эпилептической активности в мозге. Кому-то терапия помогает, и тогда наступает ремиссия. Если эффекта нет, мы отправляем пациента в специализированные клиники России для консультации и оперативного лечения», - рассказала врач-невролог кабинета специализированной неврологической помощи Камчатской краевой больницы Маргарита Токарева. 

Кабинет специализированной неврологогической  помощи на базе камчатской краевой больницы открылся в 2009 году и работает с пациентами по направлениям из территориальных поликлиник. В отличие от многих регионов России, в Камчатском крае мониторинг в виде электроэнцефалографии проводится бесплатно. 

Лечение эпилепсии длится 3-5 лет. И даже если приступы не повторяются, то должно пройти не менее 10-ти лет, чтобы врач принял решение об их окончательном прекращении. 

Отличить приступ эпилепсии от обморока  бывает сложно, и если человек упал на улице, врачи рекомендуют в любом случае вызывать скорую помощь. 
«Ни в коем случае нельзя вставлять ложку в рот такому больному при приступе. Сила сжатия челюстей может быть такой, что больной может откусить вам палец, а вы, пытаясь открыть ему рот ложкой, сломаете ему зубы или челюсть. Поэтому до приезда скорой оставайтесь рядом, поверните больного на бок, лицом чуть вниз, положите голову себе на колени, чтобы язык не западал, и была возможность дышать. Приступ может длиться до 5 минут», - напомнила Маргарита Токарева.  

У многих детей с возрастом частота приступов снижается, с годами они могут прекратиться вообще. В этом случае эпилепсия не влияет на продолжительность жизни, но становится причиной для ограничений в выборе профессии и занятий спортом и запрета на вождение автомобиля. 

«В нашем учреждении на учете состоят 99 детей и 24 подростка. На здоровье ребенка влияют болезни родителей, генетическая предрасположенность, течение беременности, курение матери, травмы, - рассказала врач-невролог, зам главврача городской детской поликлиники №1 Ольга Сидорова, - Мозг ребенка в развитии, поэтому вполне возможно прекращение приступов с возрастом. Это направление у нас хорошо развито, и мы всегда содействуем родителям в выезде за пределы края на консультацию и лечение к ведущим российским неврологам».  

Всемирный день борьбы с эпилепсией отмечается с 2015 года во второй понедельник февраля. В этот день внимание общественности привлечено к больным эпилепсией, населению напоминают о мерах первой помощи, о том, что сегодня это заболевание лечится, оно не является психиатрическим, и с таким диагнозом можно вести полноценную жизнь.