Дополнительные ограничения из-за распространения COVID-19 введут на Камчатке с 15 июля

12 июля 2021

Об этом во время еженедельного оперативного совещания с главой региона сообщил вице-губернатор Камчатского края по борьбе с коронавирусом Александр Кузнецов.

Ранее глава регионального Роспотребнадзора Яна Господарик в ходе оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19 на территории Камчатского края под председательством губернатора предложила ввести новые ограничительные меры. Она подчеркнула, что такое решение необходимо из-за подъёма заболеваемости среди людей от 18 до 40 лет.

«В отношении вахтовых рабочих, прибывающих для строительства наших объектов, вводятся такие же требования, как и для предприятий рыбохозяйственного комплекса и горнодобывающей отрасли: вахтовикам необходимо обязательно проходить ПЦР-тестирование, тесты на наличие антител и иметь на руках сертификат о вакцинации. Для объектов общепита, ресторанов вводятся ограничения по режиму работы — до 23 часов, после чего возможна работа только на вынос. Кроме того, будет запрещена деятельность ночных клубов, проведение дискотек», — сказал Александр Кузнецов.

Напомним, ранее на Камчатке масочный режим был продлён вплоть до конца июля и введён ряд дополнительных ограничений. Так, с 15 июля все туристы, прилетающие на полуостров, должны будут предоставлять результаты ПЦР-тестирования. Прибытие сезонных вахтовых рабочих без сертификата о прохождении вакцинации также будет запрещено. В соответствии с рекомендациями регионального управления Роспотребнадзора на полуострове введены ограничения по проведению массовых мероприятий на открытом воздухе – численность не должна превышать ста человек. Запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях.