Для Камчатки увеличат объем субвенций на оказание гражданам медицинской помощи

2 декабря 2022

Такое постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В 2023-2025 годах для Камчатки увеличат объем субвенций на оказание обязательно

«Возможность получения качественной и своевременной медицинской помощи относится к тем базовым факторам, которые для нас определяют качество жизни. К сожалению, для Камчатки это один из проблемных вопросов в виду удалённости и традиционной нехватки медицинских кадров, особенно узких специалистов. Также в регионе есть сложности с оборудованием и другими аспектами. И мы видим, что здравоохранение волнует всех жителей нашего региона, последние годы проводится системная работа, и сейчас мы видим её результаты», - сказал глава региона.

Повышение уровня финансовой обеспеченности системы здравоохранения коснется самых удалённых северных малонаселенных территорий страны. 

«Потребности регионов, где наблюдается низкая плотность населения, требуют объективно больших расходов. В центральных регионах России скорая помощь доезжает за определённое время и там стоят задачи автомобилями скорой помощи и врачами, то в нашем случае зачастую, чтобы спасти жизнь, необходим вертолёт санитарной авиации, иногда с пересадками с вертолёта, самолёта, лодки и автомобиля. Мы обязаны сделать чтобы наши граждане имели доступ к медицинской помощи, вне зависимости от того, где он живет», - добавил глава региона.

Он отметил, что объем финансирования был увеличен и в 2022 году, Камчатка получила больше на 2-2,5 миллиарда рублей чем в 2021 году. За 2023-2025 годы рост объема субвенции составит примерно 5 миллиардов рублей. Средства будут направлены на развитие системы здравоохранения, оснащение медицинских учреждений и на заработную плату врачам.