Десять аппаратов искусственной вентиляции легких прибыли на полуостров

23 апреля 2020

Они уже поступили в КБУЗ КК «Петропавловск-Камчатскую городскую больницу № 1», которая с сегодняшнего дня работает в режиме коронавирусного стационара и принимает пациентов.

«Сейчас поступившие аппараты искусственной вентиляции легких собирают и устанавливают в первой городской больнице. Там уже размещаются первые заболевшие с подтвержденным диагнозом. Особо хочу отметить, что пока ни один из аппаратов не понадобился на практике. Пусть и дальше будет так, и самый страшный сценарий развития болезни нас не коснется», - рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Солодов.

Напомним,  КБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская больница № 1» была переоборудована и переведена на временный порядок работы в условиях борьбы с коронавирусом, определенный приказом Минздрава России 02.04.2020 N 264н, с соблюдением всех требований к медицинской деятельности, которая направлена на профилактику, диагностику и лечение COVID-19.

По информации краевого минздрава, сегодня первая городская больница полностью готова к приему пациентов, для этого здесь есть все необходимое: стационар оснащен современным медицинским оборудованием, к имеющемуся одному аппарату искусственной вентиляции легких после завершения установки добавились прибывшие сегодня 10. Все они устанавливаются здесь. Организованные раздельные входы для приема и выписки больных, соблюдение графика проведения дезинфекции, а также раздельные входы для персонала с оборудованными шлюзами обеспечивают высокий уровень эпидемиологической безопасности.

В больнице достаточный запас всех необходимых медикаментов, в том числе противовирусных и антибактериальных. В ближайшее время ожидается поставка компьютерного томографа и портативного аппарата УЗИ.