Центр нейрологопедической помощи детям создадут на Камчатке

21 августа 2020

В Петропавловске-Камчатском началась подготовка к созданию нейрологопедического центра. Аналогичный центр имеется только в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил глава Камчатского края Владимир Солодов.

«На встрече с общественностью председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину была адресована просьба от сообщества матерей Камчатского края по созданию нейрологопедического центра. Этот центр должен помочь детям до 3 лет, например, с запаздыванием в речевом развитии, но при этом без поставленного диагноза. Когда нет основания считать отклонение медицинским. Этот момент вмешательства наиболее эффективен. Потому что у нас очень большая доля инвалидизации именно этой категории детей», – рассказал Владимир Солодов.

Он отметил, что центр будет экспериментальным. Пока аналогичное учреждение есть только в Санкт-Петербурге.

«Второй такой центр будет создан в Петропавловске-Камчатском. Средства на оборудование выделит Министерство по развитию Дальнего Востока. Сейчас мы подберем помещение, в котором этот центр будет размещаться. Методическое сопровождение осуществляет Минздрав России. А мы со стороны края будет компенсировать разницу между стоимостью услуги и теми средствами, которые жители смогут платить. Модель сейчас просчитывается», – добавил глава региона.