Больше трети жителей Камчатки протестированы на COVID-19

31 июля 2020

На Камчатке тестирование на новую коронавирусную инфекцию прошло 36,6% населения региона. Об этом сообщил врио заместителя Председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский.

«На сегодня протестировано всего, с учетом частных лабораторий, 114531 человек, что составляет 36,6% населения Камчатского края. Государственными лабораториями – лабораториями системы Минздрава и Роспотребнадзора - протестировано 98411 граждан», – сказал Роман Василевский журналистам в пятницу.

На данный момент ситуация по коронавирусу стабилизируется. В Камчатском крае случаев заболевания COVID-19 становится меньше.

«К примеру, 28 июля было 17 поступивших на госпитализацию, 29 июля – 13 поступивших, 30 июля – 24. Но, нужно понимать, что эти цифры включают госпитализацию рабочих вахтовых поселков. Они, по распоряжению главы региона Владимира Солодова, госпитализируются в наши госпитали долечивания и лечения малосимптомных форм даже при отсутствии ярко выраженных симптомов», – рассказала врио министра здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

Врио министра пояснила, что такая госпитализация производится в целях недопущения распространения инфекции среди населения районов края.

«Только за вчерашний день в госпиталь лечения малосимптомных форм в Елизове поступили 10 человек. Соответственно, из 26 человек, поступивших на госпитализацию, только 16 – жители Камчатского края», – добавила Елена Сорокина.

Она отметила, что на протяжении последней недели ежедневно по выздоровлению из госпиталей выписывались 30-35 человек, что существенно больше, чем поступивших на лечение.