Более 83 миллионов рублей выделено на приобретение оборудования в онкодиспансер на Камчатке в 2021 году

11 января 2022

На Камчатке подвели итоги реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году.

В 2021 году в Камчатском краевом онкологическом диспансере начал работу центр амбулаторной онкологической помощи. Центр открыт в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в структуру приоритетного национального проекта «Здравоохранение». Двери центра амбулаторной онкологической помощи открыты как для пациентов с подозрением на злокачественные новообразования, так и для диспансерной группы пациентов. 

«В 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на базе краевого онкологического диспансера открылся центр амбулаторной онкологической помощи. Министерство здравоохранения региона приняло правильное и очень важное решение, открыв данный центр. Специализированная помощь, диагностика и диспансерное наблюдение пациентов с онкологией сконцентрированы на базе единственного учреждения – краевого онкологического диспансера. Здесь и подготовленные кадры, и современная диагностическая база, переоснащение которой продолжается», - рассказала заместитель главного врача по медицинской части Камчатского краевого онкодиспансера Ольга Жаркова.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году продолжилось переоснащение краевого онкологического диспансера медоборудованием. На эти цели из средств федерального бюджета было выделено 83,8 миллиона рублей.

«Мы приобрели новый аппарат брахитерапии, который позволяет проводить внутриполостную лучевую терапию по современным технологиям, а также приобрели биохимический анализатор и анализатор газов крови для мониторинга за показателями гомеостаза, два монитора, позволяющих контролировать витальные функции организма», - добавила Ольга Жаркова.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Власть и общество

Камчатка медики оборудование

А.В. Кузьмин

Министерство здравоохранения Камчатского края

Здравоохранение

Борьба с онкологическими заболеваниями