Более 56 тысяч камчатцев привились от COVID-19

20 июля 2021

Только за минувшие сутки 1813 камчатцев поставили вакцины от новой коронавирусной инфекции.

В Камчатском крае продолжается массовая иммунизация населения от COVID-19.

«На 20 июля первый компонент вакцины поставили 729 человек, закончили вакцинацию, привившись вторым компонентом, 1084 человека. Вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») привиты 47933 человека, 7525 человек – препаратом «ЭпиВакКорона», 719 жителей Камчатки поставил вакцину «КовиВак». С начала кампании по иммунизации населения от COVID-19 первый компонент вакцины получили уже 56177 человек, завершили вакцинацию 41685 человек», – рассказал министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин

В Камчатском крае сформирован запас вакцины – в лечебных учреждениях полуострова в наличии 24396 доз. В регионе прививают тремя вакцинами – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». До конца недели в регион ожидается поставка крупной партии вакцины «ЭпиВакКорона». Все препараты двукратного введения. 
Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона. На полуострове развёрнуты 25 стационарных и мобильных пунктов вакцинации. Мобильные пункты вакцинации открыты в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе. С 15 июля начал работу пункт вакцинации на территории рынка на 6 километре. Пункт расположен на втором этаже здания. Он работает ежедневно с 11 до 19 часов с перерывом на обед с 14:30 до 15 часов.

Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.