Более 50 тысяч обращений приняли в Едином кол-центре Камчатского края с начала года

16 февраля 2024

Большая часть обращений посвящена вопросам здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Операторы КГКУ «Единый кол-центр Камчатского края» с начала 2024 года приняли более 50 тысяч обращений.

«Основная тематика звонков по-прежнему связана с вопросами здравоохранения, все эти вопросы решаются в штатном режиме: вызов врача на дом, запись к узким специалистам. Также стоит отметить, что с 1 февраля 2024 года единый кол-центр является региональным оператором по мониторингу и контролю устранения аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Было проконтролировано более 20 аварий и инцидентов, а также 70 плановых отключений. Всем обратившимся гражданам была предоставлена обратная связь о сроках восстановительных работ.

Позвонив по номеру 8-800-141-0000, граждане могут узнать график плановых отключений, а также любую интересующую их информацию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», - рассказал директор КГКУ «Единый кол-центр Камчатского края» Никита Арабей.

Напомним, система мониторинга аварий и инцидентов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства работает во всех регионах РФ с 1 сентября 2020 года. Суть её работы заключается в том, что информация обо всех ЧП в сфере ЖКХ заносится в специальную информационную систему по единому стандарту. Все данные поступают в единый ситуационный центр Минстроя. Это позволяет более точно анализировать текущее состояние систем и своевременно выявлять те объекты, которые находятся в критичном состоянии, а также отслеживать динамику аварийности и контролировать устранение неполадок.

Справка.

Единый кол-центр Камчатского края был создан по инициативе губернатора региона Владимира Солодова. В 2021 году глава субъекта поручил повысить эффективность работы горячих линий путём создания кол-центра, который и был запущен в августе 2021 года. В 2023 году в Единый кол-центр поступило более 410 тысяч звонков.