Бесплатное мобильное приложение «Здоровье.ру» запускает Минздрав Камчатского края

13 апреля 2021

С помощью приложения можно контролировать течение хронических заболеваний, общаться в чате с врачами и вести дневник здоровья.

Министерство здравоохранения Камчатского края запускает на территории полуострова бесплатное приложение «Здоровье.ру», созданное ведущими врачами России и направленное на эффективную профилактику и контроль хронических заболеваний. 

В приложении доступны десять программ. К примеру, программа «Ваш здоровый ЖКТ» поможет проверить состояние здоровья вашего желудка и кишечника и получить образовательный курс о профилактике болезней ЖКТ. Программа «Свобода от тревоги» помогает взять тревогу и стресс под контроль. В ней есть дыхательные и физические упражнения, йога, медитации и бесплатные онлайн-консультации с психологом. 

Помимо болезней ЖКТ и тревожного состояния, приложение помогает контролировать псориаз, атопический дерматит, астму, ревматические заболевания, ХОБЛ (хроническую обструктивную болезнь легких), последствия инсульта, остеопороз, а также тики, заикание, СДВГ и энурез у детей. Все программы в рамках приложения созданы в соответствии с принципами доказательной медицины и рекомендациями международных медицинских ассоциаций. Авторы программ — доктора и кандидаты медицинских наук, ведущие врачи России.

В каждой программе пользователь может вести дневник здоровья, который помогает контролировать болезнь, следить за провоцирующими факторами и наблюдать за динамикой вместе с лечащим врачом. Также в программах доступны чаты со специалистами: к примеру, в программе для родителей детей с тиками и заиканием есть чат с опытным детским неврологом, а в программе про атопический дерматит — с дерматологом.

Кроме того, в приложении «Здоровье.ру» можно проверить любое лекарство на подлинность, просто отсканировав код на упаковке. После проверки препарат автоматически добавится в приложение, и пользователь сможет указать время приема, чтобы получать ежедневные напоминания. 

Мобильное приложение поддерживает запись во все государственные клиники Камчатки. Для записи нужно ввести номер полиса и паспортные данные. Платформа официально подключена к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) — это значит, что персональные данные пользователей надежно защищены.

Приложение может бесплатно скачать каждый житель края. Оно доступно к установке на любой телефон по ссылке: ЗДОРОВЬЕ.РУ

Также приложение легко можно найти в AppStore и Google Play по запросу «Здоровье.ру». В ближайшее время разработчики добавят в приложение программы для контроля сахарного диабета и остеоартрита.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край здоровый образ жизни

А.В. Кузьмин

Министерство здравоохранения Камчатского края