Акция, посвящённая Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, пройдёт на Камчатке

14 мая 2022

Третье воскресенье мая — Всемирный день памяти умерших от СПИДа.

14-15 мая Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями совместно с волонтерами-медиками, волонтерами Камчатского регионального отделения ООО «Российский Красный Крест» проводит акцию, посвященную Всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. 

«Акция, посвященная Всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа, ежегодно проводится на Камчатке. Мы всегда принимаем активное участие и проводим различные мероприятия, профилактическую работу в образовательных учреждениях, трудовых коллективах и среди населения. Мы надеемся, что акция привлечет внимание общественности к данной проблеме и повысит осведомленность населения. Победим СПИД вместе!», - рассказала главный врач Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Давудова.

14 и 15 мая все желающие смогут пройти анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С. Место проведения акции – Петропавловск-Камчатский, ТЦ «Шамса-Холдинг» (10 км). Акция пройдет с 12:00 до 15:00. 

Отметим, за 4 месяца 2022 года из 28164 человек, обследованных на ВИЧ-инфекцию, выявлено 49 ВИЧ-инфицированных граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выявлено также 49 ВИЧ-инфицированных пациентов. Сегодня современная противовирусная терапия сохраняет пациентам с ВИЧ - инфекцией трудоспособность и позволяет вести активный образ жизни.

Власть и общество

акция

Министерство здравоохранения Камчатского края