20 марта - Всемирный день здоровья ротовой полости.

19 марта 2021

Эта дата отмечается по решению Всемирной стоматологической федерации ежегодно с 2008 года. Цель – напомнить людям о важности сохранения здоровья зубов и правилах гигиены полости рта.

Итак, как сохранить зубы? На ваши вопросы отвечает врач-стоматолог Сергей Гудаковский.

 

Вопрос: - Как следует из названия, зубочистка предназначена для зубов. Как часто можно ею пользоваться?

 

Ответ: Ковыряться в зубах вообще опасно. Особенно в зубах с кариесом, где есть дырка. Вы можете обломать зубочистку, и часть ее может остаться в зубе, что повлечет абсцесс. В моей практике такие случаи не редкость. Я советую более безопасные способы – ирригаторы или флоссы (зубные нити).

 

Вопрос: - Что нужно делать, чтобы сберечь зубы?

 

Ответ:

1.Чистить зубы нужно не менее 6 минут. Вы делите челюсти на сегменты (правый, левый и передний), и получается по 3 сегмента на каждой челюсти. Каждый сегмент вы чистите не менее 2-х минут. Именно такой способ рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

2.Некоторые слишком сильно увлекаются чисткой зубов, прикладывая чрезмерное усилие, при  этом повреждая десны и даже эмаль. В результате эмаль источается и открывается дентин, который гораздо мягче эмали, что приводит к образованию клиновидного дефекта.

3. Неправильно чистить зубы сразу после того, как вы проснулись.  Чистить зубы всегда нужно после еды, кофе, чтобы убрать мягкий зубной налет. Тогда до обеда удастся сохранить ваши зубы чистыми.

4.И наконец, чистить зубы нужно не выметающими движениями справа налево, а возвратно-поступательными, круговыми, вверх-вниз.

Для сохранения здоровья полости рта необходимо обучиться правильно чистить зубы, контролировать их состояние, ежегодно или один раз в полгода посещать стоматолога.

 

#здравоохранение  #камчатка  #минздрав  #профилактика  #стоматология #стопкоронавирус41  #зож