14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября 2017

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом — дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

Долгое время люди не имели возможности и средств бороться с этой болезнью. Диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может, и был обречён на угасание.

 Но произошло открытие, спасшее жизнь миллионам людей. В январе 1922 года молодой канадский учёный Фредерик Бантинг сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, Леонарду Томпсону, страдавшему очень тяжёлой формой сахарного диабета. После нескольких инъекций инсулина больному стало заметно легче,  а спустя полгода он вернулся к нормальной жизни.

Начиная с 2007 года, отмечается под эгидой Организации Объединённых Наций. Всемирный день борьбы с диабетом был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН  в специальной резолюции № A/RES/61/225 от 20 декабря 2006 года.

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих              к инвалидизации населения и смерти. По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни.

Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. На сегодняшний день во всём мире зарегистрировано около 200 млн. случаев, но реальное число заболевших примерно в 2 раза выше (не учтены лица с лёгкой, не требующей медикаментозного лечения, формой).

На 01.01.2017 года в Камчатском крае зарегистрировано 19716 случаев патологии эндокринной системы, из них сахарный диабет составляет 44,3% (8742 случая), то есть сахарным диабетом страдает 2,7% от совокупного населения Камчатского края, в том числе:

- 8646 взрослые (из них с впервые установленным диагнозом - 1041 чел. – 12,0%);

- дети (0-14 лет) 67 чел. (из них с впервые установленным диагнозом -18 чел. – 26,9%);

- подростки -29 чел. (из них с впервые установленным диагнозом -1 чел. – 3,5%).

За счет проведения своевременного профилактического лечения пациентов отмечается снижение показателя смертности от данного заболевания по Камчатскому краю.

Жизнь пациентов продлилась, они перестали умирать непосредственно от сахарного диабета. Успехи диабетологии последних десятилетий позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом.

С целью дальнейшего снижения смертности и заболеваемости сахарным диабетом среди жителей Камчатского края Министерство здравоохранения Камчатского края рекомендует жителям края своевременно проходить диспансеризацию, не заниматься самолечением и соблюдать здоровый образ жизни.