Выставка достижений муниципальных районов открылась сегодня на Камчатке в рамках празднования 15-летия со дня образования региона

2 июля 2022

До 19:00 жители и гости полуострова могут узнать всё о муниципальных образованиях Камчатского края, представленных на выставке в центре Петропавловска-Камчатского.  

Выставка достижений муниципальных районов в рамках ярмарки «Камчатской край - 15 лет вместе» открылась сегодня, 2 июля, в 11.00 на площади имени Ленина. До 19:00 жители и гости полуострова могут узнать много новых и интересных фактов о 14 муниципальных образованиях Камчатского края, представленных на выставке.  

Районы и городские округа Камчатского края на единой площадке продемонстрируют самые значимые события и достижения за 15 лет, планы и перспективы развития, а также представят природное достояние и туристический потенциал муниципалитетов.

«Быстринский район – это уникальный район, его еще называют «камчатской швейцарией», потому что там есть и горы, и равнинные ландшафты, у нас много термальных источников. В Быстринском районе находится Быстринский природный парк, это самая большая заповедная территория в крае. В районе широко представлены такие отрасли, как: оленеводство, животноводство, фермерское хозяйство, сейчас мы хотим возродить тепличное хозяйство, развивается туризм», - рассказал глава Быстринского района Анатолий Вьюнов.  

Также гости мероприятия смогут увидеть выступление народных ансамблей, принять участие в различных мастер-классах по выделке шкур, бисероплетению и изготовлению сувениров и амулетов.

«Мы представляем два самых северных муниципальных района. Это Пенжинский район, район прекрасных тундр, Охотского моря, старинного кузнечного промысла, оленеводства, и Олюторский район – там горная тундра, там Берингово море, там проживает старинный народ нымыланов. Это родина Кирилла Килпалина, замечательного корякского художника. Там очень красиво. Также мы представляем городской округ Палана, Палана – прекрасна, она расположилась среди аккуратных маленьких сопок, и везде на этих территориях живут прекрасных замечательные люди разных национальностей: ительмены, коряки, камчатские чукчи, нымыланы, русские, представители других национальностей, - все они живут дружно. Приходите к нам, посмотрите, можно будет отправить открытку, задать вопросы, мы расскажем про историю и культуру районов», - рассказала Наталья Дивнина, экскурсовод по стенду Пежинского, Олюторского районов и городского округа «посёлка Палана».

Напомним, 1 июля 2007 года объединились Камчатская область и Корякский автономный округ. Административное слияние создало основу для повышения экономического, культурного, социального потенциалов объединённого региона.