Три загородных детских лагеря на Камчатке будут включены в программу туристического кешбэка

25 апреля 2022

Родители смогут вернуть часть стоимости путёвок в детские лагеря «Альбатрос», «Волна» и «Металлист» — до 20 тысяч рублей.

О подготовке к летней оздоровительной кампании на оперативном совещании доложила зампред краевого правительства Александра Лебедева.

«Федеральное агентство по туризму продлило регистрацию детских оздоровительных лагерей в программе кешбэка. В связи с этим предприниматель, который содержит лагеря “Альбатрос”, “Волна” и “Металлист”, проходит процедуру регистрации, чтобы родители могли вернуть 50% от стоимости путевки, не более 20 тысяч рублей», — сказала зампред.

Всего в этом году на Камчатке будет открыто пять стационарных оздоровительных лагерей: муниципальный ДОЛ «В сопках», три частных — «Металлист», «Альбатрос», «Волна», государственный ДОЛ им. Ю.А. Гагарина, на базе которого пройдёт юнармейская военно-спортивная смена для 60 подростков в рамках регионального учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард».

«Всего же в стационарных лагерях пройдёт девять специализированных и тематических смен по разным направлениям. Также планируется организовать 99 лагерей с дневным пребыванием, четыре палаточных лагеря, оздоровление детей-сирот и детей в трудной жизненной ситуации. Более 100 ребят с Камчатки поедут в лагеря “Артек”, “Орлёнок”, “Смена” и “Океан”. На оздоровительную кампанию 2022г. в краевом бюджете предусмотрен 421 миллион рублей», — добавила Александра Лебедева.

Напомним, в летнюю оздоровительную кампанию 2022 года на территории Камчатского края в загородных ДОЛ запланирован отдых более 3200 детей, а в лагерях с дневным пребыванием детей — более девяти тысяч человек.