Статуэтки от камчатского мастера по художественной ковке станут призами для победителей традиционной гонки «Берингия-2024»

23 января 2024

Восемь статуэток ручной работы получат каюры в рамках награждения в Тигиле, Оссоре и Усть-Камчатске.

Мастер по художественной ковке Алексей Ткаченко уже третий год подряд создает уникальные призы для каюров в виде статуэток собак. Памятные награды получат победители номинаций «За верность традициям Севера» им. А.С. Колегова, «Единая Камчатка. 17 лет вместе!» и «Молодой каюр».

«В этом году решили изобразить собак сидя с поднятой правой лапкой. Каждый год статуэтки отличаются между собой, они не повторяются. Даже если они создаются однотипными в определенной позе, то призы не идентичны, как и любая ручная работа. Ведь не особо есть желание делать одинаковые произведения, всегда интереснее вкладывать в каждый предмет что-то особенное», – поделился подробностями процесса работы кузнец Алексей Ткаченко.

Работа по изготовлению статуэток состоит из нескольких этапов: сначала куются болванки фигур, затем с помощью сварочного аппарата формируется дополнительная масса и делается пластика будущего изделия методом наплавки, далее формуется изделие, а завершает работу механическая обработка.

Алексей Ткаченко занимается художественной ковкой более 20 лет. Он является участником и призером многочисленных российских и международных конкурсов. За это время он изготовил такие известные скульптуры, как медвежонок с бабочкой на носу, расположенный в парке около озера Медвежьего, «Дерево любви» в центре краевой столицы, «Черемша» у ДК Рыбаков, «Собачья упряжка» и памятник жертвам политических репрессий в городе Елизово.

Скульптуры Алексея есть в Южно-Сахалинске и Донецке. Также он участвовал в создании больших кованых композиций (многосоставных скульптур), которые находятся в Челябинске, Санкт-Петербурге и Симферополе.