Стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» в 2021 году

19 июля 2021

Конкурс проводится среди гидов-переводчиков, гидов-экскурсоводов, менеджеров по въездному и внутреннему туризму.

В федеральном этапе конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» принять участие могут специалисты туристской индустрии, стаж работы которых по соответствующей профессии составляет не менее трёх лет. Ещё одно важное условие ‒ у участника не должно быть дисциплинарных взысканий за нарушение трудовой дисциплины или требований охраны труда.

«Для тех, кто работает в нашей индустрии, это говорит о престиже нашей профессии. Престиж постепенно повышается. В туристической отрасли есть профессиональный конкурс, на котором оцениваются именно профессиональные умения. Важно не просто быть гостеприимным, но и иметь профессиональные знания», - отметила заместитель министра туризма Камчатского края, Светлана Пегова.

Победители в номинациях получат по 100 тысяч рублей, вторые места принесут участникам по 80 тысяч рублей, а третьи – по 60 тысяч рублей. Также по 60 тысяч рублей получат победители в каждой подноминации.

«Такие конкурсы позволяют обменяться лучшими практиками. Наш край обладает уникальной природой, и уровень профессионального мастерства в туристической отрасли должен быть на высоте. Нам необходимо обеспечивать увлекательное и содержательное путешествие, безопасность и комфорт наших гостей. Конкурс позволяет выявить лучших, которые затем распространят этот опыт в регионе», - рассказал президент Торгово-промышленной палаты Камчатского края, председатель Региональной контрольной комиссии регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Коростелёв.

Федеральный этап конкурса завершится церемонией награждения победителей и призёров. Закрытие запланировано на октябрь и пройдёт в Москве.

Напомним, в конце июня на Камчатке был проведен региональный этап конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма», по результатам которого комиссия определила, кто представит регион на всероссийском конкурсе. Им стал гид-переводчик Илья Шнайдер. 

На региональном этапе специальная комиссия оценивала кандидатов по анкетным данными и брала во внимание профессиональные заслуги, наличие сертификатов о пройденных образовательных программах в сфере туризма. Вторым этапом регионального этапа было тестирование. В третьем этапе участники составляли план экскурсий.