Совет директоров корпорации «Туризм.РФ» одобрил мастер-план проекта «Три вулкана» на Камчатке

22 декабря 2021

Реализация проекта позволит создать инфраструктуру – дороги, системы водоснабжения и линии электросвязи – для развития индустрии гостеприимства и запуска новых инвестиционных проектов.

Совет директоров АО «Корпорация Туризм.РФ» одобрил инвестиционную программу корпорации объемом в 36,5 млрд рублей. Благодаря программе в России будет создана инфраструктура общей стоимостью в 390 млрд рублей. Часть этих средств – 17,9 млрд – уже поступила в корпорацию.

В заседании под руководством заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин, глава Росимущества Вадим Яковенко, заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. На заседании были представлены подготовленные корпорацией комплексные мастер-планы курортов на Камчатке.

«Сегодня совет директоров корпорации “Туризм.РФ” одобрил запуск со следующего года первых 53 инвестиционных проектов, о которых на прошлой неделе я докладывал Президенту. Они позволят создать в ближайшее время в 27 регионах страны доступные курорты для наших граждан, обеспечить прирост 15 тыс. рабочих мест и на 10,5 миллионов человек увеличить совокупный турпоток по всем субъектам», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Поддержку проектам “Туризм.РФ” окажет в виде взноса в уставной капитал специально создаваемых проектных компаний. Корпорация поддерживает инвестора вплоть до запуска объектов в эксплуатацию, после чего может продать свою долю инвестору по рыночной стоимости, а средства реинвестировать в следующие проекты.

«Правительство уже внесло в уставной капитал корпорации 17,9 млрд рублей. Именно эти средства направим в специальные проектные компании, которые будут созданы для реализации первых 53 проектов уже в начале 2022 года. География проектов очень интересная: это и Алтай, и Воронежская область, Байкал и Тульская область, Камчатка и многие другие регионы, готовые развивать инфраструктуру. Хочу отметить, что окно возможностей для инвесторов открыто, мы продолжим расширение инвестиционной программы в 2022 году, а также в последующие годы для выполнения показателей нацпроекта», – сообщил генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

В рамках «оркестровки» нацпроекта корпорация подготовила и направила в Минстрой РФ перечень объектов обеспечивающей инфраструктуры на ближайшие три года. Только в 2022 году запланировано 12 млрд рублей на создание дорог к строящимся туристическим объектам и коммуникаций.

«Важно, что сегодня был одобрен мастер-план флагманского для Камчатского края проекта “Три вулкана”. Это обширная территория между вулканами Мутновским, Вилючинским и Горелым. Благодаря строительству инфраструктуры – дорог, систем водоснабжения и линий электросвязи – появятся условия для привлечения крупных инвестиций. Якорным проектом является инвестиционный проект с таким же названием - “Три вулкана”. Проект предполагает создание 1 тыс. номеров, 30 км горнолыжных трасс, строительство подъёмника на вершину вулкана, причалов для круизных лайнеров и необходимой сети наземной инфраструктуры. Хочу подчеркнуть, что вся созданная инфраструктура будет общедоступной. Проект “Три вулкана” — первый, а за ним последуют десятки инвестиционных проектов меньшего масштаба, реализация которых будет возможна благодаря развитию инфраструктуры. Это радикально изменит количество туристов, которые смогут посетить достопримечательности Камчатки, снизит средний чек, а значит, сделает туризм более доступным», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, «Парк «Три вулкана» — это туристский проект, территория которого объединяет различные достопримечательности полуострова и позволяет развивать такие виды туризма, как бальнеологический, горнолыжный, горный и круизный. Общий объём внебюджетных инвестиций составит 35 миллиардов рублей, при условии принятия положительного решения по субсидированию процентной ставки по заёмному финансированию проекта, и 24,2 миллиарда рублей бюджетных инвестиций в объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Реализованный проект создаст 864 новых рабочих места, большая часть из которых — рабочие места для молодых специалистов. Проект позволит увеличить туристический поток в край до 650 тысяч визитов в год к 2027 году.

Фото и видео предоставлено пресс-службой корпорации "Туризм.РФ".