Предоставление земли для камчатских инвесторов с небольшими турпроектами должно стать проще

11 апреля 2022

Об этом во время еженедельного оперативного совещания с правительством региона заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что при очевидной перспективе развития туризма правительству региона необходимо свериться по приоритетным туристическим кластерам и в этих кластерах предоставление земель сделать максимально простым, доступным и удобным для инвесторов, причем не только крупных.

«Нам нужно обеспечить, чтобы небольшие инвесторы, индивидуальные предприниматели, в первую очередь жители Камчатского края, могли запускать небольшие локальные инвестиционные проекты в сфере туризма. Мы должны помогать им как раз в этих приоритетных туристических кластерах», – отметил Владимир Солодов.  
 

По итогам совещания губернатор дал поручение до конца апреля свериться по перечню туристических кластеров и необходимой работе с муниципалитетами и усилить работу по предоставлению в них земельных участков и необходимой инфраструктуры для реализации инвестпроектов.

Напомним, как неоднократно заявлял Владимир Солодов, развитие туризма положительно отразится на инвестиционной привлекательности Камчатки. Инвестиции оказывают прямое влияние на формирование ресурсного, трудового и производственного потенциала региона. Их рост отражается на результатах финансово-хозяйственной деятельности субъектов региональной экономики и создает мультипликативный эффект, а также благоприятно сказывается на Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Камчатского края.
Напомним, сейчас Камчатка занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, тем самым продолжая оставаться в топ-30 регионов.