На Камчатке выберут лучшего экспортера 2021 года

4 апреля 2022

Ежегодный конкурс «Экспортер года» в Камчатском крае проводится Центром поддержки экспорта (Центр) в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Главная задача конкурса – выявление, поддержка и поощрение региональных предпринимателей, добившихся выдающихся успехов в осуществлении экспорта в году, предшествующем году проведения конкурса.

Принять участие в конкурсе могут организации и индивидуальные предприниматели Камчатского края, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, которые в 2021 г. осуществляли экспорт товаров или услуг (работ).

“Мы в пятый раз проводим конкурс «Экспортер года» в Камчатском крае. За пять лет в конкурсе приняли участие порядка 20 предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. С каждым годом у нас меняются номинации, призы, подходы к организации конкурса, но одно остается неизменным: конкурс направлен на признание заслуг, труда, высокой квалификации и профессионализма наших камчатских экспортеров и их вклад в экономику края. В настоящий момент проходит сбор заявок, он продлится до 22 апреля. До 1 мая Центр поддержки экспорта соберет информацию, сделает верификацию, подведет итоги и объявит победителей, - рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Татьяна Ломова. - Конкурс для предпринимателя - это амбициозная заявка о себе и своем предприятии. Победители регионального этапа могут принять участие в дальневосточном конкурсе и далее во всероссийском этапе, где наши предприниматели смогут побороться за почетные призы Правительства Российской Федерации. Данное мероприятие проходит в рамках форума “Сделано в России”.


В конкурсе предусмотрено 4 отраслевые номинации: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере высоких технологий». Конкурсант вправе выбрать только одну отраслевую номинацию.

Если 2021 г. стал для конкурсанта прорывным (конкурсант впервые вышел на экспорт, открыл для себя новые страны для экспорта, увеличил экспортную выручку), то в дополнение к выбранной отраслевой номинации он вправе выбрать также номинацию «Прорыв года».

Не позднее 1 мая 2022 г. конкурсная комиссия, в которую войдут представители органов государственной власти Камчатского края, общероссийских общественных организаций предпринимателей, приглашенные эксперты и победители конкурса «Экспортер года – 2021», подведет итоги конкурса и в каждой номинации определит победителя и двух призеров, занявших второе и третье места.
 
Победителям и призерам конкурса будут вручены памятные награды. Награждение пройдет во время торжественной церемонии. Помимо этого, победитель в каждой номинации будет награжден сертификатом, предоставляющим ему право на получение в Центре в течение 2022 г. или 2023 г. услуг на выбор, среди которых покупка авиабилетов или оплата проживания в гостинице в рамках мероприятий, организуемых Центром, обучение деловому английскому языку, обучение презентационным навыкам, навыкам эффективных продаж, проведения деловых переговоров и тд. 

Для участия в конкурсе конкурсанту потребуется заполнить заявку и документально подтвердить заявленные сведения. Примерный перечень подтверждающих документов размещен по ссылке.

Подать заявку и представить подтверждающие документы можно любым способом: дистанционно в форме электронных образов (отсканированных документов) на электронную почту Центра kamexport@kamexpocenter.ru; на бумажном носителе лично по месту нахождения Центра (683031, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, д. 23, офис 508 (бизнес-центр «Атом») с 09:00 до 18:00 ежедневно, кроме выходных и нерабочих праздничных дней; на бумажном носителе почтовым (курьерским) отправлением по месту нахождения АНО «КВТЦ» (683042, г. Петропавловск-Камчатский, Северо-Восточное шоссе, д. 27).

Детальная конкурсная документация доступна по ссылке.

Контактное лицо по вопросам организации и проведения конкурса «Экспортер года-2022» в Камчатском крае - Кушнарев Антон Федорович, kamexport@kamexpocenter.ru, 8 (4152) 21-50-52, 8-924-685-13-79.