На Камчатке каюрам раздали рыбу для кормления собак

26 апреля 2022

Во исполнение поручения губернатора Владимира Солодова по итогам последнего заседания оргкомитета по зимнему фестивалю «Берингия» Камчатский выставочно-туристический центр распределил оставшуюся с традиционной гонки «Берингия-2022» рыбу среди каюров.

Ранее при подготовке к традиционной гонке «Берингия-2022» было закуплено 20 тонн рыбы для питания собак каюров, принимающих участие в мероприятии. 

“Камчатский выставочно-туристический центр разработал логистический план для того, чтобы раздать рыбу в кратчайшие сроки. Каюры, находящиеся вблизи краевой столицы, получили возможность самостоятельно забрать полагающуюся часть рыбы. В село Эссо Быстринского муниципального района рыба была отправлена двумя рейсами специального грузового транспорта”, - рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.

Передать рыбу в отдаленные северные участки на данный момент не представляется возможным. Поэтому было принято решение направить рыбу в течение лососевой путины участникам традиционной гонки, проживающим на севере.

“Большое спасибо губернатору и оргкомитету, принявшим такое решение. Это серьезная поддержка, особенно в весенний период, когда корма мало. Раздача рыбы происходит не впервые: обычно всегда остатки рыбы распределяются по каюрам и питомникам, это хорошая сложившаяся традиция, - рассказал хозяин питомника ездовых собак “Снежные псы”, руководитель Камчатского центра ездового спорта Андрей Семашкин. - Новый тренировочный процесс подготовки к гонке “Берингия-2023” начнется ближе к осени. Первые тренировки обычно начинаются в октябре, когда начинает устанавливаться комфортная погода для собак, исключающая перегрев. Упряжка цепляется к квадроциклу или к четырехколесным картам, и по небольшой дистанции начинается тренировочный процесс”.

Напомним, зимний фестиваль «Берингия-2022» охватил всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений остались гонки на собачьих упряжках. Традиционная гонка «Берингия», пролог и технический старт состоялись 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района. Встретили каюров на финише в Оссоре Карагинского района 25 марта. Протяжённость трассы составила более 1 000 километров. В этом году первым дистанцию преодолел Валентин Левковский. Почетное второе место занял Михаил Шелковин, третье - Андрей Семашкин. В номинации "За верность традициям" первое место у Валентина Левковского, второе – у Анастасии Семашкиной, третье место занял Алексей Попов.